plutusacademy
विधि और न्याय मंत्रालय ने दिशा 2.0 योजना के तहत नूंह, हरियाणा में टेली-लॉ सेवाओं पर अधिकारी-स्तरीय जागरूकता कार्यशाला का — concept mind map
टेली-लॉ सेवा कार्यशालान्याय विभागसंयुक्त सचिवकार्यशाला अध्यक्षएसडीएम नूंहस्थानीय प्रशासनसह-अध्यक्षसीएससी प्रतिनिधिउपाध्यक्षप्रतिभागीवीएलईग्राम स्तरउद्यमीपैनल वकीलविधिक सेवाप्रतिभागीन्याय सहायकग्रामीण पहुंचप्रतिभागी
टेली-लॉ सेवा कार्यशाला

✎ दिशा 2.0 योजना टेली-लॉ के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्रों में न्याय तक पहुँच को सुगम बनाती है।

💬 Doubt on this topic? Ask Aanya, your free AI study-buddy, for an instant explanation. Ask Aanya →

प्रासंगिकता — Banking, SSC & RBI Grade B exams: Polity & Governance

💬 Doubt on this topic? Ask Aanya, your free AI study-buddy, for an instant explanation. Ask Aanya →

विधि एवं न्याय मंत्रालय ने 15 सितंबर 2026 को हरियाणा के नूंह में दिशा 2.0 योजना के अंतर्गत टेली-लॉ सेवाओं पर एक अधिकारी-स्तरीय जागरूकता कार्यशाला का आयोजन किया। इस कार्यक्रम की अध्यक्षता न्याय विभाग के संयुक्त सचिव श्री सुरेश कुमार और नूंह के एसडीएम कुंवर आदित्य विक्रम ने की, जिसमें कॉमन सर्विस सेंटर (सीएससी), ग्राम स्तरीय उद्यमी (वीएलई), पैनल वकीलों, न्याय सहायकों सहित 150 से अधिक प्रतिभागियों ने भाग लिया। इस कार्यशाला का मुख्य उद्देश्य टेली-लॉ कार्यक्रम के माध्यम से ग्रामीण एवं दूरस्थ क्षेत्रों में कानूनी सहायता पहुंचाने, डिजिटल प्लेटफॉर्मों के उपयोग को बढ़ावा देने तथा हितधारकों के बीच समन्वय को मजबूत करना था। इसमें टेली-लॉ पोर्टल, न्याय सेतु एआई चैटबॉट तथा अन्य तकनीकी उपकरणों के लाइव प्रदर्शन के माध्यम से प्रतिभागियों को इन सुविधाओं से अवगत कराया गया।

यह पहल देश में न्याय तक पहुंच बढ़ाने और कानूनी साक्षरता को प्रोत्साहित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, जो विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों के लिए लाभकारी सिद्ध होगी। बैंक पीओ, एसएससी एवं आरबीआई ग्रेड बी जैसी परीक्षाओं के लिए यह विषय महत्वपूर्ण है, क्योंकि इसमें सरकारी योजनाओं, डिजिटल इंडिया पहल, न्यायिक सुधारों तथा प्रशासनिक समन्वय जैसे पहलुओं को शामिल किया गया है। ऐसे प्रश्न परीक्षा में सामान्य जागरूकता, राजनीति विज्ञान एवं शासन व्यवस्था जैसे विषयों से पूछे जा सकते हैं, जिससे उम्मीदवारों को नवीनतम सरकारी पहलों की जानकारी रखने में मदद मिलेगी।

स्रोत: PIB (Press Information Bureau)


शैक्षिक उद्देश्य हेतु AanyaAi द्वारा जनित।


Related guides on our sites

1 comment on “नूंह, हरियाणा में टेली-लॉ सेवाओं पर हुआ अधिकारियों का प्रशिक्षण, जानिए दिशा 2.0 की मुख्य बातें