✎ बिहार सरकार द्वारा शुरू किए गए सौर ऊर्जा अभियान से 25 हजार परिवारों को लाभ मिलेगा और राज्य में नवीकरणीय ऊर्जा को बढ़ावा मिलेगा।
प्रासंगिकता — Banking, SSC & RBI Grade B exams: Polity & Governance
बिहार सरकार ने राज्य में सौर ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए एक बड़ा अभियान शुरू किया है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी द्वारा पटना में आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री सोलर प्रोत्साहन योजना का शुभारंभ किया गया, जिसके तहत पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के अंतर्गत 25 हजार परिवारों को रूफटॉप सोलर लगाने पर राज्य सरकार द्वारा अतिरिक्त वित्तीय सहायता प्रदान की गई। इसके साथ ही नौ सोलर रथों को भी रवाना किया गया, जो राज्य के विभिन्न क्षेत्रों में जाकर लोगों को सौर ऊर्जा के लाभ और इसकी स्थापना प्रक्रिया के बारे में जागरूक करेंगे। राज्य सरकार द्वारा केंद्र सरकार की सब्सिडी के अतिरिक्त एक किलोवाट पर 10 हजार रुपये, दो किलोवाट पर 20 हजार रुपये और तीन किलोवाट या उससे अधिक क्षमता वाले सिस्टम पर अधिकतम 20 हजार रुपये तक की अतिरिक्त सहायता प्रदान की जा रही है, जिससे कुल मिलाकर अधिकतम 98 हजार रुपये तक की सहायता प्राप्त हो सकती है।
यह अभियान न केवल पर्यावरण संरक्षण और ऊर्जा आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देगा, बल्कि बिहार में बढ़ती औद्योगिक जरूरतों को पूरा करने के लिए ट्रांसमिशन नेटवर्क को भी मजबूत करेगा। सरकार का लक्ष्य आने वाले वर्षों में 20 हजार मेगावाट की बिजली क्षमता विकसित करना है, जिससे औद्योगिक विकास और रोजगार सृजन को बल मिलेगा। बैंकिंग और बीमा क्षेत्र के लिए यह अभियान महत्वपूर्ण है क्योंकि इससे सौर ऊर्जा परियोजनाओं के लिए ऋण प्रवाह बढ़ेगा, जबकि एसएससी और आरबीआई ग्रेड बी परीक्षाओं के लिए यह सरकारी योजनाओं, सब्सिडी संरचना और ऊर्जा नीति जैसे विषयों पर आधारित प्रश्नों के दृष्टिकोण से प्रासंगिक है।
स्रोत: amarujala.com
शैक्षिक उद्देश्य हेतु AanyaAi द्वारा जनित।


1 comment on “बिहार में सौर ऊर्जा क्रांति: 25 हजार परिवारों को मिलेगी मदद, 534 प्रखंडों में खुलेंगे सोलर मार्ट”