✎ ब्रिक्स शिखर सम्मेलन वैश्विक सहयोग और विकासशील देशों के मुद्दों पर केंद्रित है, जिसमें भारत और चीन के नेताओं की वार्ता प्रमुख है।
प्रासंगिकता — Banking, SSC & RBI Grade B exams: International Relations
**हिंदी में नोट:**
चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग 12 सितंबर, 2026 को ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए नई दिल्ली पहुंचे। वे शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे। शी जिनपिंग का यह भारत दौरा लगभग सात वर्षों बाद है, जिसमें उनके साथ चीनी विदेश मंत्री वांग यी और शीर्ष राजनयिक कै क्वी शामिल हैं। दोनों नेताओं की यह बैठक पूर्वी लद्दाख में 2020 के सैन्य गतिरोध के बाद भारत-चीन संबंधों को सामान्य बनाने के प्रयासों के बीच हो रही है। इससे पहले अगस्त में दोनों देशों के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार और विदेश मंत्रियों के बीच सीमा मुद्दों पर व्यापक चर्चा हुई थी, जिसमें आठ-सूत्रीय सहमति बनी थी। ब्रिक्स शिखर सम्मेलन वैश्विक स्तर पर उभरते बाजारों और विकासशील देशों के बीच सहयोग का प्रमुख मंच है, जिसमें इस बार 15 सदस्य देश शामिल होंगे।
बैंकिंग, एसएससी और आरबीआई ग्रेड बी परीक्षाओं के दृष्टिकोण से यह घटना महत्वपूर्ण है क्योंकि ब्रिक्स जैसे अंतरराष्ट्रीय संगठनों की भूमिका वैश्विक अर्थव्यवस्था और भू-राजनीति में बढ़ रही है। भारत जैसे सदस्य देशों के लिए ब्रिक्स के माध्यम से व्यापार, निवेश और तकनीकी सहयोग के अवसर मिलते हैं, जो बैंकिंग क्षेत्र के लिए विदेशी मुद्रा भंडार, निर्यात और आर्थिक विकास से जुड़े प्रश्नों में उपयोगी हो सकते हैं। इसके अलावा, भारत-चीन संबंधों में सुधार के प्रयासों से सीमा विवादों और व्यापारिक रिश्तों पर आधारित प्रश्न भी परीक्षाओं में पूछे जा सकते हैं। आरबीआई ग्रेड बी जैसी परीक्षाओं में अंतरराष्ट्रीय संगठनों की संरचना, उद्देश्य और उनके सदस्य देशों के आर्थिक प्रभाव पर आधारित प्रश्न भी पूछे जाते हैं, जिनके लिए यह घटना प्रासंगिक है।
स्रोत: orissapost.com
शैक्षिक उद्देश्य हेतु AanyaAi द्वारा जनित।


1 comment on “ब्रिक्स शिखर सम्मेलन: शी जिनपिंग पहुंचे नई दिल्ली, मोदी से करेंगे वार्ता”