plutusacademy
हिमाचल में पर्यटन निवेश: 15,000 करोड़ रुपये, हवाई सेवाओं का होगा विस्तार
पर्यटन निवेश एवं हवाई विस्तार योजनानिवेश प्रस्ताव15,000 करोड़ रुपयेयोजना निर्माणपांच वर्षहवाई सेवाएँविस्तारपर्यटन वृद्धिलग्जरी पर्यटन
पर्यटन निवेश एवं हवाई विस्तार योजना

प्रासंगिकता — Banking, SSC & RBI Grade B exams: Polity & Governance

💬 Doubt on this topic? Ask Aanya, your free AI study-buddy, for an instant explanation. Ask Aanya →

हिमाचल प्रदेश सरकार द्वारा पर्यटन क्षेत्र में 15,000 करोड़ रुपये के निवेश की योजना राज्य की अर्थव्यवस्था को गति देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने हवाई सेवाओं के विस्तार, लग्जरी पर्यटन और वेलनेस सुविधाओं को बढ़ावा देने पर जोर दिया है, जिससे उच्च खर्च करने वाले पर्यटकों को आकर्षित किया जा सके। सरकार का लक्ष्य केवल पर्यटकों की संख्या बढ़ाना नहीं, बल्कि पर्यटन अधोसंरचना में सुधार कर राज्य की आय और रोजगार के अवसरों को बढ़ाना भी है। इसके तहत कांगड़ा हवाई अड्डे के विस्तार के लिए 3,000 करोड़ रुपये खर्च किए जा रहे हैं, जबकि सभी जिला मुख्यालयों को हेलीपोर्ट सुविधाओं से जोड़ने का प्रयास किया जा रहा है। यह पहल न केवल पर्यटन को बढ़ावा देगी, बल्कि बैंकिंग और वित्तीय क्षेत्र के लिए भी नए अवसर उत्पन्न करेगी, क्योंकि इससे ऋण वितरण, बीमा और अन्य वित्तीय सेवाओं की मांग में वृद्धि होगी।

💬 Doubt on this topic? Ask Aanya, your free AI study-buddy, for an instant explanation. Ask Aanya →

यह योजना SSC और RBI Grade B जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए भी अत्यंत प्रासंगिक है, क्योंकि इसमें राज्य की अर्थव्यवस्था, पर्यटन नीति और अधोसंरचना विकास जैसे विषय शामिल हैं। बैंकिंग परीक्षाओं के लिए यह जानकारी राष्ट्रीय आय, राजकोषीय नीति और सरकारी योजनाओं के प्रभाव को समझने में सहायक होगी। साथ ही, पर्यटन क्षेत्र में निवेश से राज्य की जीडीपी वृद्धि दर, रोजगार सृजन और विदेशी मुद्रा अर्जन जैसे मुद्दों पर भी प्रश्न पूछे जा सकते हैं। इस प्रकार, यह विषय न केवल सामान्य जागरूकता बल्कि अर्थव्यवस्था और शासन के विभिन्न पहलुओं को समझने के लिए भी महत्वपूर्ण है।

स्रोत: amarujala.com


शैक्षिक उद्देश्य हेतु AanyaAi द्वारा जनित।


Related guides on our sites

2 comments on “हिमाचल में पर्यटन निवेश: 15,000 करोड़ रुपये, हवाई सेवाओं का होगा विस्तार”