✎ बाल अधिकार आयोग ने बुड्स स्कूल को तुरंत खोलने और बिजली कनेक्शन देने का निर्देश दिया ताकि बच्चों की शिक्षा सुनिश्चित हो सके।
प्रासंगिकता — Banking, SSC & RBI Grade B exams: Polity
**बच्चों के अधिकार आयोग ने तुरंत खोला जाए करोडे का बीयूडीएस स्कूल**
केरल राज्य बाल अधिकार संरक्षण आयोग ने तिरुवनंतपुरम के करोडे पंचायत में स्थित बीयूडीएस स्कूल को तुरंत पुनः खोले जाने का आदेश दिया है, जिसे ढाई साल पहले उद्घाटन किया गया था। आयोग ने स्कूल को चालू करने के लिए तुरंत बिजली कनेक्शन उपलब्ध कराने का निर्देश दिया है। इसके साथ ही, अगर स्कूल में बच्चों की कमी हो तो पड़ोसी पंचायतों के बच्चों को भी इसमें शामिल किया जा सकता है। आयोग ने यह निर्देश तिरुवनंतपुरम पीडब्ल्यूडी विश्राम गृह में आयोजित जिला बैठक के दौरान दिया। बैठक में 47 शिकायतों पर विचार किया गया, जिसमें से 29 का निपटारा किया गया, जबकि 18 मामलों में विस्तृत आदेश के लिए आगे की कार्यवाही टाली गई। बैठक की अध्यक्षता आयोग के सदस्य एफ. विल्सन और के.के. शाजू ने की।
यह मामला राज्य सरकार की शिक्षा व्यवस्था और बाल अधिकारों के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाता है, जो बैंकिंग, एसएससी और आरबीआई ग्रेड बी जैसी परीक्षाओं के लिए महत्वपूर्ण है। सरकारी योजनाओं और नीतियों के क्रियान्वयन में पारदर्शिता और जवाबदेही की भूमिका परीक्षा में पूछे जाने वाले प्रमुख विषय हैं। इसके अलावा, बाल अधिकार संरक्षण आयोग जैसे संवैधानिक निकायों की भूमिका और उनके निर्णयों का प्रभाव सार्वजनिक नीति और प्रशासनिक सुधारों के संदर्भ में भी प्रासंगिक है।
स्रोत: The Hindu
शैक्षिक उद्देश्य हेतु AanyaAi द्वारा जनित।


1 comment on “केरोडे में बंद BUDS स्कूल को तुरंत खोला जाए: बाल अधिकार आयोग”