✎ केंद्रीय नारकोटिक्स ब्यूरो द्वारा 'ऑपरेशन जागृति' के तहत लखनऊ में मादक पदार्थों के दुरुपयोग एवं लत के प्रति जागरूकता अभियान चलाया गया।
प्रासंगिकता — Banking, SSC & RBI Grade B exams: Polity & Governance
केंद्रीय नारकोटिक्स ब्यूरो (सीबीएन) के लखनऊ स्थित डीएनसी कार्यालय ने 1 अक्टूबर 2026 को ऑपरेशन जागृति के तहत ए. पी. सेन मेमोरियल गर्ल्स कॉलेज, लखनऊ में मादक पदार्थों के दुरुपयोग एवं लत के प्रति जागरूकता अभियान का आयोजन किया। इस कार्यक्रम में डॉ. राजीव सक्सेना, सीएमओ (सेवानिवृत्त) सहित सीबीएन अधिकारियों ने सक्रिय रूप से भाग लिया। अधिकारियों ने छात्राओं को मादक पदार्थों के सेवन के गंभीर परिणामों एवं इसकी रोकथाम के व्यावहारिक उपायों पर विस्तार से बताया, साथ ही उन्हें नशे से दूर रहने, समाज में जागरूकता फैलाने और जिम्मेदार नागरिक बनने के लिए प्रेरित किया। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य नशा मुक्त भारत के निर्माण में युवाओं की सक्रिय भूमिका को रेखांकित करना था।
यह अभियान बैंकिंग, एसएससी एवं आरबीआई ग्रेड बी जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए अत्यंत प्रासंगिक है, क्योंकि इससे राष्ट्रीय सुरक्षा, सामाजिक कल्याण एवं सरकारी नीतियों के अंतर्संबंध को समझने में मदद मिलती है। मादक पदार्थों की तस्करी एवं इसके दुरुपयोग की रोकथाम सरकार की प्रमुख प्राथमिकताओं में शामिल है, जिसका सीधा संबंध वित्तीय अपराधों, आर्थिक अपराधों एवं कानून व्यवस्था से है। ऐसे अभियानों के माध्यम से सरकार की सामाजिक कल्याणकारी नीतियों एवं कानून प्रवर्तन तंत्र की प्रभावशीलता का भी आकलन किया जा सकता है, जो परीक्षा के दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण विषय हैं।
स्रोत: PIB (Press Information Bureau)
शैक्षिक उद्देश्य हेतु AanyaAi द्वारा जनित।


1 comment on “लखनऊ में ऑपरेशन जागृति: नशे के खिलाफ युवाओं में जागरूकता अभियान”