plutusacademy
विधायी विभाग ने विशेष अभियान 6 के अंतर्गत अभिलेख प्रबंधन पर कार्यशाला आयोजित की
अभिलेख प्रबंधन कार्यशाला प्रक्रियाकार्यशाला आयोजनविशेष अभियान 6मार्गदर्शनसचिव डॉ. राजीव मणिनेतृत्वजेएस श्री जी. पनमेईसहभागिताअधिकारियों एवं कर्मचारियोंरिसोर्स पर्सनश्री रंजन कुमारमहत्व बतानादक्षता, पारदर्शिता
अभिलेख प्रबंधन कार्यशाला प्रक्रिया

प्रासंगिकता — Banking, SSC & RBI Grade B exams: Polity & Governance

💬 Doubt on this topic? Ask Aanya, your free AI study-buddy, for an instant explanation. Ask Aanya →

विधि एवं न्याय मंत्रालय के विधायी विभाग द्वारा 13 अक्टूबर 2026 को विशेष अभियान 6 के अंतर्गत “अभिलेख प्रबंधन” पर एक कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला की अध्यक्षता विधायी विभाग के सचिव डॉ. राजीव मणि के मार्गदर्शन में हुई, जिसमें विभागीय अधिकारियों, कर्मचारियों तथा संबद्ध कार्यालयों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया। पूर्व संकाय सदस्य श्री रंजन कुमार ने रिसोर्स पर्सन के रूप में अभिलेख प्रबंधन के महत्व पर प्रकाश डालते हुए प्रशासनिक दक्षता, पारदर्शिता और जवाबदेही को बढ़ावा देने में इसकी भूमिका पर बल दिया। उन्होंने सरकारी रिकॉर्ड के व्यवस्थित रखरखाव, वर्गीकरण, इंडेक्सिंग, समय पर समीक्षा तथा रिकॉर्ड रिटेंशन शेड्यूल के पालन पर जोर दिया, जिससे प्रशासनिक प्रक्रियाओं में सुधार हो सके।

💬 Doubt on this topic? Ask Aanya, your free AI study-buddy, for an instant explanation. Ask Aanya →

यह विषय बैंकिंग, एसएससी एवं आरबीआई ग्रेड बी जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए अत्यंत प्रासंगिक है, क्योंकि अभिलेख प्रबंधन सार्वजनिक प्रशासन और शासन प्रणाली का एक महत्वपूर्ण पहलू है। बैंकिंग क्षेत्र में, जहां दस्तावेजों का उचित संरक्षण और निपटान आवश्यक होता है, इस विषय से संबंधित प्रश्न सामान्य जागरूकता अनुभाग में पूछे जा सकते हैं। इसी प्रकार, एसएससी परीक्षाओं में प्रशासनिक सुधारों और सरकारी प्रक्रियाओं से संबंधित प्रश्नों में भी इसकी प्रासंगिकता होती है। आरबीआई ग्रेड बी जैसी उच्च स्तरीय परीक्षाओं में, अभिलेख प्रबंधन के सिद्धांतों का ज्ञान प्रशासनिक दक्षता और जवाबदेही से जुड़े प्रश्नों में सहायक हो सकता है, जिससे उम्मीदवारों की तैयारी और मजबूत होती है।

स्रोत: PIB (Press Information Bureau)


शैक्षिक उद्देश्य हेतु AanyaAi द्वारा जनित।


Related guides on our sites

2 comments on “विधायी विभाग ने विशेष अभियान 6 के अंतर्गत अभिलेख प्रबंधन पर कार्यशाला आयोजित की”