✎ तमिलनाडु में सरकारी विद्यालयों के कक्षा 6 से 8 तक के विद्यार्थियों को मुफ्त ब्रेकफास्ट प्रदान करने वाली 'पेरुनथलाईवर कामराज ब्रेकफास्ट योजना' का विस्तार किया गया है।
प्रासंगिकता — Banking, SSC & RBI Grade B exams: Polity & Governance
**हिंदी में नोट (प्राकृतिक परीक्षा हिंदी):**
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री सी. जोसेफ विजय ने 22 सितंबर, 2026 को ‘पेरुनथलाईवर कामराज ब्रेकफास्ट स्कीम’ का विस्तार किया, जिससे राज्य के सरकारी एवं सरकारी सहायता प्राप्त विद्यालयों में कक्षा 6 से 8 तक के लगभग 15.3 लाख विद्यार्थियों को लाभ मिलेगा। इस योजना का शुभारंभ चेन्नई के गाँधी ग्राम स्थित चेन्नई मिडिल स्कूल से किया गया, जहाँ मुख्यमंत्री ने स्वयं विद्यार्थियों को पोंगल, सांभर सहित अन्य व्यंजन परोसे और उनके साथ भोजन किया। योजना के तहत 447 स्कूलों में केंद्रीयकृत रसोईयों के माध्यम से, 2,150 नगरपालिका क्षेत्रों के स्कूलों में नगरपालिका प्रशासन निदेशालय द्वारा तथा 12,857 ग्रामीण एवं निकटवर्ती क्षेत्रों के स्कूलों में महिला स्व-सहायता समूहों द्वारा नाश्ता तैयार किया जाएगा। पूर्व में डीएमके सरकार द्वारा 2022 में शुरू की गई ‘मुख्यमंत्री ब्रेकफास्ट स्कीम’ केवल कक्षा 1 से 5 तक के विद्यार्थियों तक सीमित थी, जिसे अब टीवीके सरकार ने विस्तारित कर ‘पेरुनथलाईवर कामराज ब्रेकफास्ट स्कीम’ नाम दिया गया है।
यह योजना राज्य में शिक्षा एवं बाल पोषण के क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण कदम है, जिसका सीधा संबंध सामाजिक न्याय और बाल अधिकार से है। बैंकिंग, एसएससी एवं आरबीआई ग्रेड बी परीक्षाओं के दृष्टिकोण से, इस प्रकार की सरकारी योजनाओं का ज्ञान प्रशासनिक सुधारों, कल्याणकारी नीतियों तथा राज्य एवं केंद्र सरकार की प्राथमिकताओं को समझने में सहायक होता है। विशेष रूप से आरबीआई ग्रेड बी के मुख्य परीक्षा में ‘सामाजिक सरोकार एवं कल्याणकारी योजनाएँ’ जैसे विषयों पर प्रश्न पूछे जा सकते हैं, जबकि एसएससी में सामान्य जागरूकता अनुभाग के लिए यह महत्वपूर्ण है। बैंकिंग परीक्षाओं में भी सरकारी योजनाओं के क्रियान्वयन, बजट आवंटन तथा उनके सामाजिक-आर्थिक प्रभाव पर आधारित प्रश्न पूछे जाते हैं।
स्रोत: The Hindu
शैक्षिक उद्देश्य हेतु AanyaAi द्वारा जनित।


1 comment on “तमिलनाडु में मुख्यमंत्री विजय ने कक्षा 6 से 8 के लिए नाश्ता योजना का विस्तार किया”